Может ли кто-то оспорить завещание после гражданского мужа? Какие шансы?

Добрый вечер! Я проживаю в гражданском браке с мужчиной 16 лет. Мой гражданский муж завещал только мне свой дом. Могут ли его родная дочь и сестра оспорить завещание? И какие их шансы на долю?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Для того, чтобы оспорить завещание, нужны очень веские основания, предусмотренные законом.

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Аноним братиться в суд они конечно вправе, но оспорить - шансов нет.

Удачи вам!

Доброго дня вам!!

Пока наследодатель жив, то оспорить не смогут.

Отсудить у вас часть смогут только те наследники первой очереди (дети, родители, супруг(А)), которые являются недееспособными либо несовершеннолетними, и то- только половину от того, что бы причиталось не будь завещания.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!
Наследники первой очереди могут оспорить завещание, но только после смерти наследодателя.
Шансы зависят от правильности оформления завещания.
Можете скинуть скан/фото на почту для анализа.