Могу ли я выиграть процесс подачи на алименты? Отец не знает о ребенке

Могу ли я выиграть процесс подачи на алименты, если моему ребенку 1 год, а отец не знает об его существовании, и до суда я не хочу ему сообщать о ребенке.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Первоначально вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. Только когда отец будет записан в свидетельстве о рождении ребенка - вы сможете взыскать с него алименты.

Добрый день!

Согласен с коллегой. Подавайте иск об установлении отцовства и одновременно в этом иске заявляйте требование о взыскании алиментов.

Если есть вопросов - обращайтесь.

Доброго вам вечера!!

Сначала соберите доказательства, подтверждающие отцовство - ведь вы будете истцом и на ваши плечи ложится обязанность по сбору доказательств.Как соберете подавайте иск в районный суд по месту регистрации ответчика о установлении отцовства и взыскании алиментов.

Образец

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (образец)

В

(наименование суда)

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком (ФИО) я имела близкие отношения с «_ » г. по «_ » г. В этот период, ориентировочно « »_ г. я забеременела. О факте беременности я сообщила ответчику, на что тот _

_ (указать, как отреагировал ответчик).

« _»_ _ _ _ г. я родила ребенка _ _ _ (ФИО ребенка).

При регистрации ребенка в органах ЗАГС ответчик отказался подать заявление о регистрации отцовства поэтому ребенок записан на мою фамилию, в графе отец фамилия имя и отчество отца указаны с моих слов (или стоят прочерки).

Ответчик уклоняется от признания отцовства, не оказывает материальной помощи на содержание несовершеннолетнего, ребенок находится на моем полном содержании.

Отцовство ответчика в отношении

(ФИО ребенка) подтверждается

_ (привести перечень доказательств, свидетельствующих о совместном проживании, ведении общего хозяйства, признания ответчиком себя отцом ребенка).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Установить, что _ _ (ФИО ответчика, дата и место рождения) является отцом (ФИО ребенка, дата и место рождения).
  1. Взыскать с ответчика

(ФИО ответчика) алименты на содержание

_ (ФИО ребенка) в размере ¼ заработка и иного дохода, ежемесячно, до его совершеннолетия.

Ходатайство:

В подтверждение отцовства ответчика прошу вызвать двух свидетелей: _ _

(ФИО свидетелей, адрес).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления.
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  3. Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства.
  4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства.
  5. Справка о проживании ребенка совместно с истцом.

Дата подачи заявления « _»_ _ _ _ г.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Сначала необходимо установить отцовство в судебном порядке, и только потом (а можно и совместно с заявлением об установлении отцовства) можно взыскивать алименты (юридически отцом является тот, кто записан в свидетельстве о рождении в соответствующей графе).

Добрый день.

Алименты Вы конечно взыщите. Но сначала нужно подать иск об установлении отцовства.

Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
Добрый день Мария!Полностью с коллегами согласен. Можете подать исковое заявление об установление отцовства и взыскание алиментов.