Доверенность на управление квартиры - обязательно ли удостоверять у нотариуса?

Я являюсь собственником 1/2 квартиры, моя дочь - второй половины. Дочь собирается сдавать квартиру в найм, с оформлением договора на свое имя. Какую доверенность мне необходимо оформить, и обязательно ли её удостоверять у нотариуса?
Ответы юристов

Необходимо нотариально удостоверенная доверенность.

Уважаемый Аноним!

В Вашем случае при подписании договора найма возможны два варианта.

В первом случае нужно личное присутствие всех собственников жилья (каждый из них сам подписывает договор найма).

Второй вариант – это обязательное оформление нотариальной доверенности от Вас как совладельца жилья, уполномочивающей Вашу дочь заключать единолично договор найма и получать арендную плату за сдачу общей квартиры. Форма, текст доверенности у нотариусов есть.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

Вы можете оформить у нотариуса доверенность на дочь от своего имени, что вы доверяете дочери заключать договор найма на всю квартиру и получать средства лично.Не забудьте , что надо платить в налогвую 13%налог НДФЛ.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ