Нужно ли приватизировать жилье или оно уже считается приватизированным?

На квартиру был выдан договор о безвозмездном пользовании. Обращались в МФЦ, там не сказали нужно ли приватизировать жилье или оно уже считается приватизированным?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно ст.1 ЗАКОНа РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 04.07.1991 N 1541-1 Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Данное жилье не является приватизированным, так как оно не передано Вам в собственность.

Когда с Вами будут оформлен договор передачи(бесплатной) в собственность квартиры, тогда и будет считаться, что Вы ее приватизировали.

Но после подписания договора Вам нужно это право еще зарегистрировать в Росреестре.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго дня вам!!

Договор безвозмездного пользования жилым помещением в чем-то похож на договор аренды, но не подразумевает оплату за предоставление этого самого помещения.Т.е неприватизировано на вас, если на вас выписан договор безвозмездного пользования.

Случаи, в которых стороны могут потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования, перечислены в ст. 698 ГК РФ.

Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора, если ссудополучатель (п. 1 ст. 698 ГК РФ):

  • пользуется имуществом не в соответствии с договором и назначением имущества;
  • не выполняет своих обязанностей по поддержанию имущества в надлежащем состоянии;
  • существенно ухудшает состояние имущество;
  • передал имущество третьему лицу без согласия ссудодателя.

Приватизация жилья — бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Приватизация жилья регулируется Федеральным законом от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее — Закон о приватизации жилья).

В соответствии с Законом для приобретения гражданами в порядке приватизации жилья в собственность необходимо соблюдение нижеследующих условий.

1. Объектом приватизации может быть только государственный и муниципальный жилой фонд.

Граждане могут приватизировать только жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, в том числе жилые помещения, находящиеся на праве хозяйственного ведения у предприятий, на праве оперативного управления учреждений.

2. Участниками договора приватизации могут быть только граждане Российской Федерации, занимающие жилое помещение на условиях социального найма.

Это новшество введено Федеральным законом от 11.04.2001 № 54-ФЗ, в соответствии с которыми с

31 мая 2011 г. приватизировать жилые помещения могут исключительно только граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на основании договора социального найма.

До 31 мая 2011 г. приватизации подлежали жилые помещения, в том числе занимаемые на основании договора аренды. В настоящее время жилые помещения, занимаемые гражданами на основании договора аренды, приватизированы быть не могут.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ