Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно ли приватизировать жилье или оно уже считается приватизированным?

На квартиру был выдан договор о безвозмездном пользовании. Обращались в МФЦ, там не сказали нужно ли приватизировать жилье или оно уже считается приватизированным?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

Согласно ст.1 ЗАКОНа РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 04.07.1991 N 1541-1 Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Данное жилье не является приватизированным, так как оно не передано Вам в собственность.

Когда с Вами будут оформлен договор передачи(бесплатной) в собственность квартиры, тогда и будет считаться, что Вы ее приватизировали.

Но после подписания договора Вам нужно это право еще зарегистрировать в Росреестре.

Буду благодарен за положительный отзыв.


()

Доброго дня вам!!

Договор безвозмездного пользования жилым помещением в чем-то похож на договор аренды, но не подразумевает оплату за предоставление этого самого помещения.Т.е неприватизировано на вас, если на вас выписан договор безвозмездного пользования.

Случаи, в которых стороны могут потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования, перечислены в ст. 698 ГК РФ.

Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора, если ссудополучатель (п. 1 ст. 698 ГК РФ):

  • пользуется имуществом не в соответствии с договором и назначением имущества;
  • не выполняет своих обязанностей по поддержанию имущества в надлежащем состоянии;
  • существенно ухудшает состояние имущество;
  • передал имущество третьему лицу без согласия ссудодателя.

Приватизация жилья — бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Приватизация жилья регулируется Федеральным законом от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее — Закон о приватизации жилья).

В соответствии с Законом для приобретения гражданами в порядке приватизации жилья в собственность необходимо соблюдение нижеследующих условий.

1. Объектом приватизации может быть только государственный и муниципальный жилой фонд.

Граждане могут приватизировать только жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, в том числе жилые помещения, находящиеся на праве хозяйственного ведения у предприятий, на праве оперативного управления учреждений.

2. Участниками договора приватизации могут быть только граждане Российской Федерации, занимающие жилое помещение на условиях социального найма.

Это новшество введено Федеральным законом от 11.04.2001 № 54-ФЗ, в соответствии с которыми с

31 мая 2011 г. приватизировать жилые помещения могут исключительно только граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на основании договора социального найма.

До 31 мая 2011 г. приватизации подлежали жилые помещения, в том числе занимаемые на основании договора аренды. В настоящее время жилые помещения, занимаемые гражданами на основании договора аренды, приватизированы быть не могут.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: