Как правильно рассчитать моральный ущерб задержки расчета?

Здравствуйте!

С 2011 по 2014 июнь работал в омской организации ООО , который на данный момент объявил себя банкротом. На данный момент после консультации с трудовым инспектором готовлю иск в суд (по другому не выплатят). Как правильно прописать сумму морального ущерба? Если на мне на данный момент ипотека и кредит.

Юрий
Ответы юристов

Уважаемый Юрий Не существует методики расчёта размера компенсации морального вреда. Он не зависит от размера ежемесячных платежей на погашение кредита. Если вы речь ведёте о невыплате расчёта по заработной плате, то практика показывает, что взыщут в вашу пользу компенсацию морального вреда не более 5000 руб. Это как какой судья захочет, так и будет. Оцените размер компенсации в исковом заявлении в тысяч двадцать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Юрий

Компенсацию морального ущерба математически не рассчитывают - по идее можно и миллион указать в иске, однако это будет сюрреалистично.Действительно , начальную сумму можно назвать от 20 000руб, в реальности в решении суда будет фигурировать намного меньшая сумма - обычно от 3 т.р и до 10 т.р - много зависит от того, в насколько ярких красках вы опишите весь моральный ущерб , причиненный вам.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Юрий!

Действующее Гражданское Законодательство РФ не дает точного ответа на вопрос:

какова должна быть сумма морального ущерба, а главное, какой минимальный или максимальный размер компенсации морального вреда существует, с точки зрения кодекса РФ.

Это и составляет главную проблему не только для истца, но и для самого судьи.

Ведь наши суды также не обладают четкими критериями, правилами, которым следовало бы руководствоваться в практике при определении суммы выплаты причиненного морального вреда.

Именно поэтому в нашей жизни довольно часто происходит ситуация, когда назначается компенсация намного меньше той суммы, которая была указана в исковом заявлении потерпевшего.

Тем не менее, согласно законодательству (ст. 151, ст. 1101 ГК РФ) существуют некоторые критерии, которые помогают определить размер морального вреда, причиненного человеку:

- физические и нравственные страдания, которые испытывает потерпевший;

- уровень вины обвиняемого;

- индивидуальные особенности потерпевшего;

- финансовое, семейное состояние истца и ответчика;

- другие обстоятельства, связанные с делом.

Не стоит забывать о том, что при определении размера компенсации морального вреда следует руководствоваться принципами разумности и справедливости. Суд всегда учитывает все эти перечисленные выше условия и следит, чтобы выплата морального вреда, причиненного ущерба была адекватной по отношению к обеим сторонам дела: и по отношению к истцу, и по отношению к ответчику.

Поэтому согласно судебной практики сумма может варьироваться от 1000 руб. до 25000 руб. Больше в подобных Вам ситуациях я не видел и не слышал, чтобы суд взыскивал..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Исходя из ст. 151 ГК РФ моральный вред - это причинение физических и нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Применимо в случаях, например: вам не платили зарплату, вы так переживали, что вас с болью сердца отвезли в больницу, где вы на лечение потратили приличную сумму (вот он ваш размер морального ущерба). Поэтому взыскать моральный ущерб достаточно сложно. Задолженность по кредиту к моральному ущербу не относится. Но вы можете расчитывать на компенсацию по основаниям ст. 236 ТК РФ, в соответствии с которой "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (с 2012 г. - 8,25 %) от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно".