Хочу подать на алименты, но боюсь, что муж заберет ребенка

Добрый день! Хотела проконсультироваться. Я в браке, но мы с мужем не живем. Могу ли я подать на мужа на алименты? Какие документы нужны? И боюсь, что он захочет у меня забрать ребёнка. Что для этого нужно сделать? Иметь работу, так? Ещё что? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день, Юлия Викторовна!

Ваши опасения напрасны, если Вы не ведёте асоциальный образ жизни, имеете жилое помещение для проживания (в т.ч. - арендуемое, либо проживаете у родственников - знакомых), источник постоянного дохода (работу).

Между тем, Ваш муж обязан принимать участие в содержании ребёнка. Так что, обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа либо с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте, не смотря на то, что Вы состоите с мужем в официальном браке, Вы имеете право подать иск на взыскание алиментов на ребенка с приложением копии свидетельства о рождении ребенка. Для того, чтобы мужу забрать ребенкы, ему нужны веские основания (если нет должного ухода за детьми и дети оставляются без присмотра, или если Вы ведете аморальный образ жизни)

Юлия Викторовна забрать у матери ребенка 9если она не ведет оморальный образ жизни) не возможно. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов как в браке так и после расторжения. к иску приложите копии свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка, подаете в мировой суд, образцы заявлений есть на стенде в суде.

Удачи вам!