Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, который не общался с дочерью 7 лет?

Дочь не помнит своего биологического отца, потому что когда ей было 11 мес., его посадили в тюрьму. С ним я развелась и вышла замуж за другого. С 3,5 лет дочь считает своим отцом моего мужа, который в свою очередь выполняет отцовские обязательства перед ней. Есть общий ребёнок. Больше года назад подала на алименты. Но не получала ни разу ни копейки. Сейчас он освободился и требует общения с ребёнком. При том, что мы живём за 3500 км друг от друга. Дочери уже 7 лет, всё ей рассказала про него. Она восприняла это с бурным страхом, хочет чтобы всё было как раньше. Может ли суд заставить дочь общаться с отцом? И можно ли лишить его род.прав? При том, что он собственного отца сделал инвалидом, психанул и ударил его ложкой по голове, сломал кость, после чего его отец долго реабилитировался и страдает эпилепсией. Был суд и присудили всего 130 часов исправительных работ. Он и меня два раза избил, но нет доказательств. Дочь стоит на учёте у невролога. Её нельзя перевозбуждать и волновать. Мой муж хочет её удочерить.
Ответы юристов

Здравствуйте. Статья 69 СК РФ перечисляет основания для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам подходит первый пункт - неуплата алиментов. Давите на то, что отец может быть социально опасен для ребенка.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина

Понимаю вашу обеспокоенность, но выход есть:

Отец может лишиться своих родительских прав в ситуациях, если он:

  • избегает выполнения обязанностей родителей, например при уклонении от уплаты алиментов;
  • не желает без уважительных причин забирать своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого лечебного учреждения, или воспитательного учреждения, или организации социальной защиты населения или из подобных учреждений;
  • использует родительские права в корыстных и других незаконных целях;
  • ведет себя с детьми неподобающим образом, в том числе применяет физическое насилие или психическое воздействие по отношению к ним;
  • покушается на половую неприкосновенность детей;
  • болеет алкоголизмом (хроническая стадия) или имеет наркотическую зависимость;
  • совершил умышленное преступление, направленное на лишение жизни и здоровья ребенка или лишения жизни и здоровья матери ребенка.

Список необходимых документов для лишения родительских прав

Пакет документов, необходимый для начала судебного процесса по делу о лишении родительских прав, включает в себя:

  • заявление матери(или опекуна, или ребенка достигшего 14 лет, или других лиц имеющих право представлять интересы ребенка) на лишение родительских прав отца;
  • ксерокопия паспорта лица, подающего заявление;
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка с места прописки лица, подающего заявление;
  • акт описания жилищно-бытовых условий проживания отца, матери и ребенка;
  • документ с места, где учится ребенок;
  • характеристика классного руководителя (завуча, директора) с места учебы ребенка;
  • справка о доходах матери (или лица, подающего заявление) с места работы;
  • характеристика матери с места ее работы или проживания;
  • документы, которые говорят о факте невыполнение родительских обязанностей отца;
  • заключение профессионального психолога из органов опеки или учебного заведения после общения с ребенком.

Этот пакет предоставляется в судебную инстанцию и может быть расширен по требованию судьи за счет других документов.

Процедура лишения родительских прав в судебном порядке

Лишение родительских прав отца можно выполнить только в судебном порядке (на основании решения судьи).

Процессы лишения родительских прав рассматриваются по заявлению матери, прокурора или представителя органов опеки и других учреждений, имеющих обязанности по защите прав несовершеннолетних детей.

Судебный процесс проходит с непосредственным участием прокурора и представителем учреждения, имеющих функцию защиты прав несовершеннолетних детей.

Во время детального рассмотрения дела, суд принимает решение о выплате алиментов на ребенка с отца, лишенного родительских прав.

Судья во время судебного процесса может найти в поступках отца признаки уголовного преступления. Тогда он будет обязан сообщить об этом представителю прокуратуры.

Суд должен на протяжении 3 дней с момента вступления судебного решения в законную силу, отправить соответствующую выписку из данного судебного решения в загс по месту регистрации рождения ребенка.

Отец лишается всех прав, основанных на факте родства с ребенком, сюда относится право на получение от него обеспечения, а также право на государственные льготы и пособия для людей с детьми.

Ребенок сохраняет право владеть жильем или право пользоваться жильем, кроме того, сохраняет различные имущественные права, связанные с родством отца и его родственниками, среди них и наследственные права.

Алиментные обязательства отца лишенного родительских прав

Отец, даже лишенный родительских прав, должен содержать собственных детей. Во время рассмотрения дела о лишении родительских прав, суд принимает решение и о взыскании алиментов на ребенка.

Аналогично решается вопрос о закреплении за ребенком права на полагающиеся ему алименты, в случаях передачи ребенка приемным родителям или в детский дом семейного типа.

По требованию отца, платящего алименты на несовершеннолетнего ребенка, суд может в зависимости от интересов детей, принять решение о переводе 50 % выплачиваемых алиментов, на банковские счета, зарегистрированные на несовершеннолетнего ребенка. Такое решение может быть принято на основании ранее принятых судебных постановлений.

Если существует соглашение о выплате алиментовотцом и оплата по условиям документа не осуществляется, то стоит предъявить иск о строгом выполнении, изменении, расторжении или признанием недействительным данного соглашения в суде.

Если отец не обеспечивает своих несовершеннолетних детей, то средства на их содержание взыскиваются с отца через суд. Подать в суд иск о выплате алиментов могут мать, либо другое лицо или представитель организации, уполномоченный выполнять функцию защиты прав несовершеннолетних детей.

Средства на обеспечение несовершеннолетних детей, требуемые с отца в судебном порядке, направляются матери (или уполномоченным лицам) детей до наступления их совершеннолетия. Хотя если такой несовершеннолетний до 18 лет получает полную дееспособность, то выплата денег на его обеспечение останавливается.

Во время взыскания алиментов, сумма определяется в зависимости от кратного соотношения минимальной заработной платы, принятой на законодательном уровне в момент взыскания алиментов

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ