Гражданский брак: какие документы нужно собрать на подачу алиментов?

Здравствуйте! Мы прожили гражданским браком 2 года, у нас родился ребенок, сейчас "муж" меня выписал из квартиры, я имею только временную регистрацию у своих родителей. Какие документы нужно собрать на подачу алиментов в таком случае?
Ответы юристов

Если гражданский супруг записан в свидетельстве отцом ребенка то необходимо представить в суд свидетельство о рождении ребенка. В случае если супруг не записан отцом ребенка то сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство.

Добрый день, Наталья!

Добавлю. К иску о взыскании алиментов также необходимо приложить справку УК / ТСЖ / ЖЭУ о составе семьи (доказательство того, что ребёнок проживает совместно с Вами).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! То, что отец ребенка не является Вашим законным супругом ни как не влияет на его обязанность выплачивать алименты на ребенка. Вам нужно просто подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд по месту жительства. В случае, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, подайте иск об установлении отцовства