Квартира при разводе - как оформить юридически правильно?

Скоро суд и развод, жена не хочет продавать (размениваться) квартиру. Хочет выплатить мне частями (моя 1/4), сумма и время не определено. Пока "выплачивает" жить вместе тоже не хочет. Мне нужны деньги сразу, на покупку жилья. Долю отдельно - вряд ли продам. Как оформить юридически правильно?
Ответы юристов

Как вариант заключить брачный договор.Статья 40 СК РФ Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Дмитрий добрый день!

В связи с тем, что Ваша супруга не возражает купить вашу долю в квартире в размере 1/4, обратитесь за оценкой без осмотра квартиры среднерыночный цены (для суда), после того как получите заключение разделите на 4 получите стоимость вашей доли . Напишите уведомление в адрес иных собственников долей, включая вашу супругу(оставьте копию и квитанцию об отправке заказным письмом, каждому отдельно) о вашем намерении продать принадлежащую вам долю в размере 1/4 в квартире по адресу: укажите адрес, за цену: укажите цену. В случае согласия составьте договор купли-продажи, можно в рассрочку с указанием размера платежей в указанные сроки, в случае спора можно обратиться в суд за его разрешением.

В случае необходимости можете писать на почту alwira.wagina@mail.ru

C уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Здравствуйте!

Составьте договор купли-продажи с женой. В нём укажите сроки выплаты денежных средств, которые устроят и Вас и жену.