Что делать, если приставы блокируют карты, хотя долги давно оплачены?

Судебные приставы, ссылаясь на ст.112, требуют 1000 р за каждое заведенное делопроизводство. Хотя уже все долги по налогам оплачены до вызова к ним. Что делать, если они блокируют карточки?
Ответы юристов
Вам в суд на основании ст. 441 ГПК РФ.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Госпошлина не платится.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Т. е. Вам по каждому исполнительному документу приставы должны были дать срок для добровольного исполнения требований, указанных в исполнительном документе.

Здравствуйте!

В соответствии с указанной статьей исполнительский сбор налагается на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Если же, как Вы утверждаете "все долги оплачены до вызова" и при условии что вызовы эти назначаются не по истечении срока добровольного исполнения, требования исполнителя неправомерны. Если требование исполнителя оформлено в надлежащей форме(постановление),то Вам следует обжаловать его в порядке предусмотренном ст. 122,123 Федерального Закона об исполнительном производстве. ///Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. В случае, если данная мера будет недостаточной, то Вы вправе обратиться в суд.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.122 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом. Таким образом СПИ требуют с вас уплаты исполнительного сбора, если вы не исполните добровольно решение суда. Срок добровольного исполнения как правило составляет 5 дней. Непонятно, почему СПИ настаивают на уплате ИС, если вы утверждаете, что долги оплачены. Рекомендую вам обжаловать действия СПИ в рамках ст.123 указанного закона в вышестоящее подразделение судебных приставов. Этим вышестоящим органом является УФССП по Самарской области. Вот его адрес. 443030, г.самара, ул.Урицкого, д.17. Если обжалование не принесёт положительного результата, то судебное обжалование вам поможет. Поговорите об этом с судебным приставом-исполнителем. Возможно он прекратит исполнительное производство и вынесет постановлении о снятии ареста с банковских карт. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

До момента обращения в суд можно ещё попробовать следующий вариант решения проблемы: напишите заявление (в произвольной форме) о снятии ареста со счетов банковских карт на имя старшего судебного пристава. Обязательно укажите номера расчётных счетов, с которых просите снять наложенный арест. Сообщите, что те долги по налогам, из-за которых арест был наложен давно оплачены. Для подтверждения к заявлению приложите копии квитанций свидетельствующих об оплате. Кроме того, попросите разобраться в ситуации и дать письменный ответ по указанному вами адресу.

Добрый вечер.

Если Вы не согласны с действиями судебных приставов, то пути два:

1. Обжаловать их действия у вышестоящего руководства.

2. Обжаловать их действия в судебном порядке.

Чтобы дат Вам более развернутый ответ, нужно знать подробности. Вы можете обратится на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Постараюсь Вам помочь.

Самое главное это сохранность документов подтверждающих оплату по налогам. Первым делом обратиться к вашему судебному приставу с этими документами. Далее, получали ли вы уведомления о заведении на вас исполнительного производства? Если нет, то смело можете писать вышестоящему начальству в головную организацию, потому как обращаться к непосредственному старшему судебному приставуВ этогоВ подразделения скорее всего не будет иметь последствий. Обычно, если действия судебного пристава выходят за рамки закона, вышестоящее начальство дает 10 дней на исправление ситуации. Если возникнут вопросы обращайтесь я работал судебным приставом, поэтому знаю ситуацию изнутри.

С уважением, Номеров А.Е.

Буду признателен за Ваш отзыв.

В связи с большой текучкой кадров в ФССП творятся вот такие чудеса,если Пристав-исполнитель нарушает закон, либо бездействует по вашему производству, есть много способов воздействия на такого,например один способ как написать заявление в Прокуратуру и этого пристава-исполнителя сразу начнут проверять и если какие-то есть недочеты их устраняют.