несчастный случай и гражданско-правовой договр

Человек, работающий по ГАД, сломал ногу. В договоре нет обязательства работодателя выплачивать отчисления в ФСС. Должен ли работодатель заполнять протоколы, акты и т.д.?

В этих документах везде идет речь о СОТРУДНИКЕ, каковым он не является
Ответы юристов
Напишите понятней, расшифруйте аббревиатуры.
Здравствуйте! В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса в случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Человек, который сломал ногу, может обратиться в суд с заявлением о признании договора гражданско-правового характера (далее договор ГПХ) трудовым. В связи с этим необходимо разобраться, какую именно работу выполнял Ваш «СОТРУДНИК», и к какому типу следует относить заключенный с ним договор. Примерный перечень положений Договора ГПХ, указывающих на то, что он является именно гражданско-правовым, а не трудовым. 1. Сторонами договора ГПХ являются заказчик (организация) и подрядчик или исполнитель (гражданин). Именно эти термины и следует использовать при составлении договора ГПХ. Термины «работодатель», «работник», «сотрудник» использовать не стоит. 2. Важное условие договора ГПХ – результат выполненной работы. То есть важен не процесс выполнения работы, а ее результат, который исполнитель (подрядчик) по договору обязан сдать заказчику (организации). По общему правилу, если объем работ (услуг), предусмотренный договором ГПХ, исполнителем выполнен и принят заказчиком, то обязательства исполнителя перед заказчиком прекращаются. В договоре ГПХ должен быть предусмотрен конкретный объем работ (услуг) без ссылок на штатное расписание организации-заказчика, должностные инструкции, тарифно-квалификационные характеристики работы, на конкретную профессию и специальность. 3. Договор ГПХ заключается на определенный срок или для выполнения определенной работы, по завершении которой он прекращается. 4. Вознаграждение по договору ГПХ производится по факту выполнения работ (оказания услуг) с обязательным документированием непосредственного результата в виде Акта выполненных работ (оказанных услуг). Сумма вознаграждения по договору ГПХ определяется непосредственно в договоре за весь объем работ, подлежащий выполнению. 5. Если в трудовых отношениях работник обязан исполнять требования и условия локальных нормативных актов работодателя (правила внутреннего трудового распорядка, другие приказы и распоряжения руководителя), исполнитель по договору ГПХ локальным документам подчиняться не обязан. В договоре ГПХ подобное условие предусматривать нельзя. Желаю Вам удачи!