Могу ли потребовать от грабителей моральный ущерб?

Ограбили квартиру известные, пропали деньги 30000, планшет и телефон, общая сумма ущерба 40000 р, его признали незначительным, грабителей поймали, они дали полностью признательные показания и обязавались выплатить причиненный ущерб до суда, чтобы на суде я пошла на примирение и им дали условный срок. Но идет время выплачивать, они не планируют, и в связи с этим возникло много проблем как в финансовом плане (так как украденные ими деньги были приобретены в кредит под огромные проценты) ,так и в плане здоровья. Скажите, пожалуйста, могу ли я помимо возмещения ими причиненного вреда потребовать моральный ущерб и стоит ли зафиксировать наступившие проблемы со здоровьем и проблемы с выплачиванием кредита? Спасибо
Ответы юристов

в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения морального вреда может быть возложена судом, если физические или нравственные страдания причинены действиями, нарушающими личные неимущественные права, либо действиями, посягающими на нематериальные блага. При краже вред причиняется имущественным правам. В соответствии с частью 2 статьи 1099 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законодательством.Действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда за причиненный в результате хищения имущественный вред.

Подавайте иск о возврате полученного вследствие кражи.