Вступление в наследство по "просроченному" завещанию

Доброго Вам Здравия!

Пожалуйста, проясните ситуацию, просто опускаются руки. Бабушка (родственница по линии жены) владела небольшим земельным участком, на котором стоял домик и в котором она и проживала. По её завещанию, официально оформленному у городского нотариуса (а это было лет 20 тому назад), половина её владения было завещано моей, несовершеннолетней (10 лет) на данный момент дочери, а другая половина - другому родственнику. Данный человек и проживал в этом доме до его смерти (уже прошло 8 лет). После его смерти официально в наследование никто не вступал. Но бывшая жена этого человека (с которой он находился с разводе), пускала в дом квартирантов, оплачивала коммунальные услуги и кое-как поддерживала дом. Я понимаю, что официально она и является наследницей второй половины бабушкиного владения.

Но все вопросы, касающиеся выкупа её доли, или уступки ей дочкиной доли (за определённую сумму) разрешения не нашли. Она тянула время, говорила, мол на следующий год решим, пыталась всячески нас обмануть. Так и прошло 8 лет.

Терпение наше подошло к концу. Проблема еще заключается в том, что дочка проживает в другом городе и не может активно воздействовать на этот процесс.

Пожалуйста, подскажите, с чего начать, чтобы в перспективе дочка смогла:

- ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДОВАНИЕ СОГЛАСНО ЗАВЕЩАНИЯ;

- ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧАСТЬ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ЕЙ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ДОМА.

Очень надеюсь на Ваш конструктивный ответ.

С Уважением,Игорь.
Ответы юристов

Вашей дочери необходимо в суде доказать что она фактически приняла наследство и признать право собственности в порядке наследования.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день Игорь. Для того что бы более объективно ответить на Ваш вопрос. Мне надо задать Вам дополнительно несколько вопросов. Пишите в личку.