Сколько должны высчитывать приставы за алименты? 50% или 70%?

Здравствуйте. У меня от первого брака двое детей и плачу 33%, во втором браке родился сын и жена подала на алименты. Меня вызвали к приставам и сказали что они будут с меня взимать теперь 70%, хотя я слышал что больше 50% не должны взимать, помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Андрей

Если бы вы на 2-х детей платили алименты, то максимум с вас могли удерживать 50%, но в данном , в вашем конкретном случае имеют права удерживать 70% - но не более.(в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления: удержания по алиментным обязательствам не могут превышать 70%)

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с иском в суд о снижении размера алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса предоставив суду два исполнительных листа о взыскании алиментов. Так как в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса на троих детей размер алиментов составляет 50% от всех официальных доходов.

Статья 81 Семейного кодекса. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119 Семейного кодекса. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Андрей, видимо по алиментам есть задолженность которую приставы будут удерживать,но не более 70% из дохода, пока задолженность не закроется,а по алиментам ежемесячно будут удерживать ровно столько сколько указано в исполнительном листе не больше.У вас должна быть копия этого листа или судебный приказ там написано Суд ОПРЕДЕЛИЛ:и..................

Андрей если есть задолженность, то имеют право удерживать не более 70%.

Удачи вам!