Сколько дней мне можно взять дополнительно перед декретом за счет отпуска за 2015г?

Здравствуйте! Я учитель. Декретный отпуск начнется с 25 февраля 2015г, сколько дней мне можно взять дополнительно перед декретом за счет отпуска за 2015г? (если полных дней отпуска -64)
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все зависит от того, когда вы устроились в данную организацию, с какого момента у вас отсчитывается рабочий год, дающий право на ежегодный отпуск, и когда последний раз вы были в отпуске?

Статья 122 Трудового кодекса. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если вы право на ежегодный отпуск за 2014 - 2015 рабочий год не использовали, то вы можете присоединить его к отпуску по БИР, или по уходу за ребенком (причем в полном объеме) на основании статьи 260 Трудового кодекса

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.