С карты снимают пособие - имеют ли право?

Брала кредитную карту в банке. Долг остался. Переехала в другую обл., завела новую карту, на которую перечисляют детские пособия и сразу же снимают в погашение долга. Я тут слышала, что не имеют права снимать детские пособия. Обратилась к местным судебным приставам - они мне говорят, что в их базе за мной никаких долгов нет. В интернете пыталась узнать о долгах в обл., где кредит брала, тоже ничего не нашла. Куда обратиться?
Ответы юристов

Мария а вы узнавали в банке на основании чего с вашей карты снимают детское пособие? Что за кредит. кредитная карта этого же банка?

Здравствуйте!

Обратитесь в банк с расчетного счёта которого снимают денежные средства, напишите заявление на имя руководства, (пусть поставят отметку о принятии) попросите разобраться в ситуации и решить вопрос так, чтобы денежные средства не снимали.

Здравствуйте.

Обращайтесь в банк, с претензией, в которой требуйте разъяснить куда и на каком основании они снимают с вашего счета денежные средства, а также требуйте вернуть их в течение 10 дней, так как на детское пособие не может быть обращено взыскание, и банк в соответствии со статьей 847 Гражданского кодекса даже при наличии у вас перед ними задолженности не имеет права списывать денежные средства с другого счета в их же банке без вашего согласия или без соответствующего судебного решения. Укажите, что если в течение указанного срока ваши требования не выполнят, вы обратитесь с иском в суд.

Претензию передавайте лично в руки сотрудникам банка (на вашей копии пусть ставят пометку о принятии), если нет возможности передать лично, можете отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

По истечении срока, указанного в претензии, обращайтесь в суд для взыскания с банка неправомерно снятых денежных средств. Если претензию отправите по почте, то 10-дневный срок начнет отсчитываться с момента получения письма банком.