Куда обратиться для возмещения морального и материального ущерба?

Здравствуйте. Вкратце опишу проблему. В пятницу 08.11.2014 с 8 до 11 часов утра проходил медицинскую комиссию на предприятии. На осмотре у нарколога, врач сообщила, что в моче обнаружили наркотик (ОАМ сдавал за полчаса до приема у нарколога). Результатом анализа я был возмущен и попросил провести экспресс-тест при мне. Врач отказалась, и не дала никаких объяснений. Сказала только что, если дорожите работой, то нужно ехать в краевой наркологический диспансер и провести освидетельствование (и это в пятницу, кое-как успел). Освидетельствование и анализ показали, что наркотик в моче не обнаружен. Вернулся обратно на предприятие на медкомиссию, отдал справку наркологу (врач сказал: молодец, доказал). На учете у нарколога никогда не состоял.

В результате:

- затраты: такси 350 рублей, освидетельствование 800 рублей

- сильный стресс моей беременной жены и у меня

- пришлось брать отгул на работе (в ночную смену), т.к. был морально и физически истощен.

Куда обратиться для возмещения морального и материального ущерба?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Артем!

Вам нужно обратиться с иском в суд согласно ст. 28, 29 ГПК РФ. Если цена иска не будет превышать 50 тыс. рублей- то в мировой, если больше 50 тыс. рублей-то в районный суд (ст. 23 ГПК РФ).

Вопрос возникает в том...к кому обращаться к предприятию, где Вы работаете и где проходила медкомиссия или же ...например..в медучреждение...где возможно работает нарколог

Если исходить из ст. 1068 ГК РФ(Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником)..А ИМЕННО:1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Если исходить из этого, то ответчиком у Вас является предприятие...

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах...

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 15 и статьей 151 Гражданского кодекса вы имеете право на возмещение понесенных убытков и компенсацию морального ущерба за некачественное оказание медицинской услги (проведение медосмотра).

Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором описать всю ситуацию, придерживаясь порядка составления, указанного в статье 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Предварительно напишите претензию руководству предприятия, в котором работает врач, который предоставил вам неправильные результаты анализа, с требованиями возместить вам убытки и моральный ущерб (в двух экземплярах, на вашей копии должны поставить пометку о принятии). По истечении 10 дней, если ваши требования проигнорируют, обращайтесь в суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Уважаемый Артём. В судебном порядке вы взыщите с лечебного учреждения, где работает врач-нарколог понесённые вами материальные затраты, связанные с поездкой в КНД, и компенсацию морального вреда. Предъявите предварительно претензию. Хотя, уверен, она останется неудовлетворённой.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.