У увольняемого работника остались отгулы - возможно ли их оплатить?

Увольнение 17.11.14. Остались отгулы 29 и 30 дек 2014 за приезд из командировки в выходной день. Какие варианты с отгулами. Возможно ли их оплатить? С уважением, Елена.
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

Достаточно сложный вопрос.

Несмотря на то что отгулы не поименованы в перечне видов времени отдыха в ст. 107 ТК РФ, они тем не менее являются отдельным видом времени отдыха, предоставляемого работникам в качестве компенсации за работу в определенных условиях или за совершение определенных действий, в частности:
1) за сверхурочную работу (ч. 1 ст. 152 ТК РФ);
2) за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ);
3) за сдачу крови и ее компонентов (ч. 2 - 4 ст. 186 ТК РФ).
Механизмы использования указанных дней отдыха в ТК РФ не прописаны. Исключение составляет случай, указанный в ч. 1 ст. 186 Кодекса, когда работодатель должен освободить работника от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования.
Во всех остальных случаях работник и работодатель самостоятельно решают этот вопрос по соглашению между собой.