Выплаты по ОСАГО - должна ли страховая компания выплатить неустойку?

Здравствуйте, у меня вопрос. Попал в ДТП в мае, в аварии участвовали 2 автомашины (моя и виновника) и троллейбус. Виновником признали водителя автомобиля. Страховая компания и сам виновник находятся в другом городе. Я обратился к юристам (компанию). Провели экспертизу, вызвали страховую виновника, она не приехала. Послали письмо с суммой ущерба в страховую и виновнику (не получил, т.к. проживает не по прописке). Первый раз страховая не получило письмо пришел возврат, послали второй раз, пришло уведомление, что получили. Ждали месяц выплат так и не было. Прождали еще 2 месяца и послали письмо в суд. Вопрос вот в чем? Должна ли выплатить страховая неустойку за эти 2 месяца? Юристы к которым обратился, говорят, что не факт. Но ведь есть закон.
Ответы юристов

Законом о защите прав потребителя предусмотрена выплата штрафа.