Будет ли отменена статья по оплате за ремонт и содержание жилья?

Здравствуйте! Как известно, что с 1 января 2015 года квартиросъемщики жилья многоквартирных домов будут ежемесячно платить фиксированную плату за капитальный ремонт домов. Будет ли отменена статья по оплате за ремонт и содержание жилья выставляемая управляющими компаниями.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не будет Это две абсолютно разные статьи затрат. Капитальный ремонт может быть запланирован на середину столетия, а до этого момента его нужно содержать. Кроме того, управляющие компании не являются получателями платы за капитальный ремонт.

Уважаемый Геннадий. Нам с вами скорее вменят какую-либо плату, чем отменят. Дам вам ч.2 ст.154 ЖК РФ в прежней редакции и в редакции ФЗ от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ

"2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги".

"2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги".

Видите, добавлен подп.2 без изменения подп.1.

Взнос на капитальный ремонт будет поступать либо на счёт регионального оператора, либо на специальный счёт МКД. По желанию собственников, принятому на общем собрании. Увидим ли мы с вами уплаченные деньги на капитальный ремонт, покажет время.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.