Взыскание дебиторской задолженности - если приобрету лот, как смогу получить деньги?

Здравствуйте! На аукционе по банкротству выставлен лот: Права требования (дебиторская задолженность юридических лиц): ООО "СПТ" в размере 300000 руб. Если я приобрету этот лот, то как я смогу получить деньги с должника, и как происходит этот процесс? С уважением Дмитрий Войтов
Банкротство | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если речь идет о продаже дебиторской задолженности, то это либо задолженность уже просуженная, по которой имеется исполнительный лист, либо задолженность, которую предстоит взыскать с должника посредством обращения в суд с исковым заявлением.В С вами будет заключен договор переуступки права требования (договор цессии), по которому вы получите права требования к должнику на сумму задолженности перед первым кредитором.В По нашему мнениюВ следует с осторожностью рассматривать подобные предложения, поскольку в некоторых случаях управляющие выствляют задолженность на продажу, когда считают, что в силу ряда причин взыскть ее будет затруднительно либо невозможно. Однако, если организация жизнеспособна, то вы не только можете взыскать долг, но и инициировать в отношении нее банкротство.