Регистрация дома как ИЖС - как сформулировать исковые требования к Росреестру и БТИ?

В 2000 получили разрешение на строительство дома ИЖС на участке под ИЖС. В 2006 администрация продлила нам срок строительства, ошибочно указав дом как 2хквартирный жилой. При этом утвержденная проектная документация не переутверждалась, не корректировалась, и требований к этому со стороны администрации не выдвигалось. Продолжили строить по проекту от 2000 года, зарегистрировали 70% готовности в Росреестре как 2хквартирный жилой дом. В 2014 в судебном порядке признали разрешение на строительство от 2006 незаконным и отменили его,тк сдать дом многоквартирный на участке под ИЖС невозможно. В Росреестре и БТИ нам указали, что, несмотря на судебное решение о незаконности разрешения от 2006 года, в этом судебном решении не указано что дом стал ИЖС.

Вопрос: как перерегистрировать его с 2хквартирного дома на ИЖС (это связано с нежеланием переводить земельный участок под другое использование, которое влечет за собой повышенные налоги на землю и сам дом). Как сформулировать исковые требования к Росреестру и БТИ? Можно ли обойтись без экспертизы дома (что он ИЖС, а не многоквартирник)?
Ответы юристов

Добрый день Наталья!

Решение суда постановлено на законных основаниях в соответствии с назначением земельного участка.

Установите в судебном порядке факт допущения ошибки в разрешении на продление срока действия на строительство с указанием неправильно и правильно либо в порядке искового производства об аннулировании записи в ЕГРП и аннулировании сведений в БТИ на объект как на 2-х квартирный жилой дом, приведите технические документы на жилой дом в соответствие с его назначением.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина