Банк требует чтобы я вступила в наследство - стоит ли вступать?

Отец взял ссуду, купил машину и умер больше 3 лет назад. Банк требует, чтобы я вступила в права наследования и оплачивала ссуду. Но там ведь большие проценты. А другого имущества у него нет. Жил с мамой. Я в другом городе живу. Его мама на пенсии. Что же делать?
Ответы юристов

Здравтсвуйте. Не вступайте в наследство. Иначе придется платить кредит. А так если никто не вступит в наследство, то банк погасит кредит из суммы полученной за реализацию машину, и скорее всего она окажется меньше задолженности по кредиту. Поэтому банк и хочет, чтобы Вы вступили в наследство. Вступать или не втсупать в наследство - это Ваше право, и обязать Вас никто не может.

Аноним банк не вправе требовать от вас вступать в наследство, это только ваше право.В  Тем более вступить в наследство надо было в течении 6 месяцев, а теперь чтобы вернуть сроки нужно обращаться в суд.

Удачи вам!

Уважаемый Аноним. Банк не имеет права вообще с вами такие разговоры вести. Ему нужно получить деньги в погашение кредита. Принять наследство или нет - ваше право и желание. Остальное решать вам.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Выясните, что вхлдит в наследственную массу.
Если стоимость наследства выше чем размер долгов, то можете принять наследство.
В любом случае, Вы несете обязанность отвечать по долгам наследодателя в рамках стоимости полученного наследства.
Но если стоимость наследства меньше, чем размер долгов, то Вы поторатитесь еще и на услуги нотариуса и прочие сопутствующие расходы.
Банк не может обязать Вас принимать наследство.

Доброго вам дня!!!

Вообще с вас не имеют права взыскать долг выше стоимости наследственной массы - это если примете наследство.Но это нервы, пооблемы , докательства и прочие неприятные и отнимающие время моменты.Оно вам нужно?думаю нет.поэтому вы имеете полное право не вступать в наследство.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Вступите в наследство - будете выплачивать долг. Вступать в наследство - это право, а не обязанность.
Добрый день! А как требует письменно или устно?