Как мне получить гражданство РФ, если я являюсь гражданкой Украины?

Как мне получить гражданство РФ, если я являюсь гражданкой Украины. В связи с нестабильной ситуацией в Украине мне пришлось переехать в Крым, и уволится с МВД. Можете подсказать сроки получения гражданства РФ, и влияет на сроки то что я являлась сотрудником МВД в Украине?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для упрощенного получения гражданства РФ нужно наличие одного из оснований, установленных статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Перечень большой, поэтому ознакомиться с ним можете по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163982/?frame=1#p182

Если данные основания у вас отсутствуют, то получить гражданство вы сможете по общим основаниям, в соответствии со статьей 13 данного Закона, прожив на территории РФ на законных основаниях (имеется в виду ВНЖ) 5 лет и более.

В любом случае необходимо проходить всю процедуру оформления гражданства - РВП - ВНЖ - гражданство РФ (упрощенный порядок сокращает только сроки, то что вы бывший сотрудник МВД не имеет в данном случае никакого значения).

Перечень необходимых документов для оформления РВП, ВНЖ вы можете посмотреть по данной ссылке: http://www.yurist-online.net/question/59802

Если у вас возникнут еще вопросы - обращайтесь.