Можно заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка, если мы с мужем находимся в браке?

Здравствуйте! Можно заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка, если мы с мужем находимся в браке, но вместе не живем около двух лет?
Семейное право | Алименты | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да Вы вправе заключить такое соглашение.

Здравствуйте.

Да, можете. То, что брак не расторгнут никак не влияет на обязанность содержать детей и не является препятствием для заключения соглашения об уплате алиментов. Главное чтобы была соблюдена письменная форма, соглашение удостоверено нотариусом и сумма алиментов не была ниже той, которую ребенок мог бы получать по решению суда.

Статья 99 Семейного кодекса. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 103 Семейного кодекса. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/popular/family/20_20.html#p823

Да Вы вправе заключить такое соглашение и заверить его нотариально.

Аноним конечно можете заключить соглашение заверив у нотариуса.

Удачи вам!

Добрый вечер! Да конечно можете составить нотариальное соглашение, да и кроме того можете подать иск в суд на взыскание алиментов даже будучи в браке.