Не могу оформить квартиру, так как у продавцов какие-то проблемы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У нас вот какая проблема. Мне в банке одобрили ипотеку, я начала искать квартиру. На сайте одного из агентств нашла квартиру, позвонила риэлтору, квартиру посмотрели, понравилась! На следующий день внесли в агентство так называемую предоплату за квартиру, в размере 5000 тысяч. После подписания договора с агентством, нам сказали, что продавцы данной квартиры продают эту квартиру, а себе покупают другую, но пока ее не нашли. Срок обговорили устно, что вроде как у нас все равно неделя на оформление нашей квартиры, и по какому то договору им дается 2 недели на то, чтобы освободить нам квартиру, съехать. Мы решили, что раз так, то 3 недели можно и подождать! Прошло уже 3 недели, квартира до сих пор не оформлена мне в собственность, хотя с моей стороны все документы готовы! И риэлтор мне говорит, что там какие-то проблемы с документами у продавцов квартиры для наших продавцов, поэтому квартиру нам оформить не могут, так как нашим продавцам съезжать не куда. Каждый раз мне говорят, что уже вот-вот оформят мне квартиру. Но сколько это еще продлится не известно. Подскажите, как мне быть? Должно ли меня волновать, что там у кого-то какие-то проблемы? Как выяснить правду? Заранее благодарна.
Ответы юристов
Добрый день Ирина! С агенством недвижимости договор заключали?