Могу ли я взять очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Здравствуйте. Я работаю в организации с 19 мая 2007 года. Первый отпуск я взяла в июне 2008. Далее каждое лето. Последний отпуск был в июле-начале августа 2014. С 12 февраля 2015 я ухожу в декретный отпуск. Могу ли я взять очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Абсолютно имеете законное право. ТК РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Все сказано. Успеха.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Екатерина

Да в таком случае можете взять отпуск перед декретом отказать вам не имеют права в этом , т.к это ваше право согласно ст.260 ТК РФ.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Вам может быть предоставлен ежегодный отпуск до декрета или сразу после декрета.

Нужно смотреть график отпусков на 2015 г. и просить перенести начало его с 1 января.