Если подарю свои 2\3 квартиры маме, можно ли мне приватизировать комнату в общежитии?

здравствуйте. Моя мама в 1993г приватизировала квартиру, где собственниками указывались мама, бабушка и я. При оформлении свидетельства о регистрации собственности нового образца, были указаны долевые части квартиры по 1\3 на каждого. По завещанию от бабушки мне досталась еще 1\3, в итоге :2\3 квартиры у меня в собственности и 1\3 у мамы. Последние 6 лет я живу и прописан в комнате общежития по договору соцнайма. Если я по договору дарения передам свои 2\3 квартиры маме, можно ли мне приватизировать комнату в общежитии?
Ответы юристов

Доброго вечера вам!!

А тогда в 1993 году вы совершеннолетним были или нет?

Если нет(до 18 лет), то имеете право приватизировать сейчас, а от если вам тогда уже 18 лет было , то вы сейчас не сможете приватизировать комнату.

Право приватизировать за ребенком сохранится, так как несовершеннолетние могут участвовать в приватизации дважды: до 18 лет и после совершеннолетия.Если несовершеннолетний уже участвовал в приватизации, то второй раз до 18 лет он участвовать в ней не будет.

А так можете подарить 2\3 и приватизировать свою квартиру

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ