Хотела бы при разводе оставить себе детей и квартиру. Такое возможно или все пополам?

В браке 10 лет, имеем две дочери, квартиру, машину. Хотела бы при разводе оставить себе детей и квартиру. Такое возможно или все пополам? Еще у мужа кредиты большие. Как будет с ними? И алименты он с марта не платит, т.к. работает не официально.
Ответы юристов

Добрый вечер, Анастасия.

Бракоразводные дела достаточно "харизматичны"... ответить с ходу не знаю всех нюансов... кому что и каковы шансы сложно. Кредиты взяты в период брака? Делятся поровну. Кто собственник квартиры, машины. При каких условиях приобретены... может по дарственной получены.. это надо знать для точного ответа.

Как гласит Семейный Кодекс РФ, доли супругов в имуществе при его разделе определяются как равные, независимо от того, кто являлся в семье добытчиком. Разделу подлежит все имущество (движимое, недвижимое, вещи, деньги, ценные бумаги), приобретенное в браке, том числе и долги. По закону, дети не имеют прав на имущество родителей, так же как и родители не имеют прав на имущество детей. Однако дети больше всего страдают при распаде семьи, поэтому не случайно законодатель в целях защиты материального благополучия ребенка принял ряд положений, позволяющих соблюдать интересы детей в случае раздела имущества супругов. 1. Не могут быть поделены вещи, приобретенные исключительно для несовершеннолетнего ребенка (детская мебель, музыкальные инструменты, книги, школьные принадлежности и т.п.). Это же касается и денежных вкладов, открытых на имя детей. 2. При рассмотрении дел данной категории, суд имеет право не применять принцип равенства долей, если нарушаются права несовершеннолетних детей. Раздел имущества супругов всегда сопровождается финансовыми потерями для обеих сторон. Особенно это чувствует родитель, с которым после развода остаются проживать дети, поскольку часть имущества, которым пользовались и дети в том числе, передается второму родителю, проживающему отдельно. Необходимо помнить, что интересы детей будут учитываться, в случае, если ребенок наравне с родителем будет пользоваться имуществом. Особенно это касается случаев, когда разделу подлежат жилые помещения, в которых проживают несовершеннолетние дети. Чтобы суд отошел от равенства долей, именно заинтересованность ребенка в пользовании спорным имуществом и нужно доказывать в судебном заседании. Как показывает судебная практика, суды применяют норму об отступлении от равенства долей очень индивидуально и учитывают конкретные обстоятельства дела. Эта категория дел нередко сопровождается сложностями в доказывании, поэтому желательно что бы в процессе вел помогал опытный адвокат по семейным делам.

Анастасия все имущество приобретенное в браке и долговые обязательства делятся поровну между супругами. Дети как правило остаются жить с мамой.В А вот по поводу алиментов: Вы подавали в суд исковое заявление на взыскание алиментов?

Удачи вам!

Все имущество приобретенное во время брака подлежит разделу в равных долях.

Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов и способности родителей обеспечить должное содержание и условия развития.

Доброго вам вечера!!

Я бы не стала как и мой коллега Русанов В.В столь однозначно определять решение суда в разделе имущества и кредитов, а также порядке и месте проживания детей, хотя последнее конечно проще спрогнозировать - чаще с матерью оставляют(если не пьющая, не наркоман, работает и есть жилье).По закону все конечно делится пополам - и кредиты и имущество, нажитое в браке.Однако ... если во время брака имущество было передано в дар одному из супругов, то другой супруг при разделе не может претендовать на него.Кредиты... как известно, если муж брал кредит , то сам и должен за них расплачиваться, однако опять же... тратились ли кред.деньги на нужды семьи ?если да, то и делиться в разделе имущества по суду они тоже будут пополам, но если это был ипотечный кредит на жилье, в котором дети живут ваши, то продать такое жилье для погашения ипотеки очень сложно, скорее всего поделят поровну ипотеку и жилье, а могут и исходя из доказанных интересов детей отступить от равенства имущества и тому родителю с кем останутся дети достанется большая доля в жилье,т.к на детей суд присудит доли .Необходим очный юрист, и более подробный список имущества, подлежащего разделу.

По поводу алиментов.... если с марта не платит.... то ... можно предложить забрать исп.лист а он взамен напишет согласие на алименты в размере той части квартиры или машины , которую суд присудит ему.Но это опять же после суда по разделу имущества...

можно и так сделать - после суда по разделу имущества написать заявление на принудительное взыскание алиментов - тогда можно описать имущество и деньги с расч.счетов должника-неплательщика алиментов.да + к тому взыскать сумму неустойки за просрочку по выплатам алиментов+уголовная ответственность злостных уклонителей от алиментов.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день Анастасия! Все зависит от того какую позицию защиты выберет адвокат и как будет вести судебный процесс. Семейный кодекс одно а ведение судебного дела совсем другое.

Здравствуйте Анастасия !

ВСЁ пополам, кроме детей.