Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я отказаться от усыновленного сына, чтобы он не претендовал на наследство?

В разводе с 2003г. Я и бывшая жена не являемся биологическими родителями усыновленного сына. Ему исполнилось 18 лет. По исполнительному листу закончил выплачивать алименты. Могу ли я отказаться от усыновленного сына, чтобы он не претендовал на мое имущество в плане наследства?
200 руб.
Ответы юристов
()
Добрый день. Семейный кодекс РФ говорит, что отменить усыновление можно только в судебном порядке. Однако, согласно ст. 144 СК РФ: Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными. Таким образом, отменить усыновление совершеннолетнего ребенка можно только в судебном порядке и только с согласия ребенка. Решить вопрос с наследством Вы можете иначе, например написав завещание и лично указав наследника.
()
Статья 275 ГК РФ. Отмена усыновления Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства. Статья 140 СК РФ. Отмена усыновления ребенка 1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Статья 144 СК РФ . Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Согласно ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель, и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

можете составить завещание в отношении тех, кому хотите чтоб осталось наследство

()

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае отмена усыновления возможна только при наличии согласия усыновленного и одновременно его родителей, если они живы и не лишены род. прав. Вам нужно оформить завещание, а для этого обратитесь к нотариусу. В завещании укажите "все имущество принадлежащее на момент открытия наследства".
()
Ст. 141 СК РФ гласит: 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Если нет возможности отменить усыновление, Вам нужно писать завещание на иных лиц. Если в момент открытия наследства усыновленный сын будет нетрудоспособным, он всё равно будет иметь обязательную долю - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
()

Вы можете отменить усыновление только в том случае, если на это согласится Ваш совершеннолетний усыновленный сын и Ваша бывшая жена. В таком случае Вам нужно подать иск в суд об отмене усыновления.

Если согласия нет, тогда Вам имеет смысл составить завещание, где указать наследниками других лиц.

()

Добрый день!

Отказаться - не можете. Можете завещать своё имущество любому лицу.

Если есть вопросы - обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: