Беременность и закрытие предприятия. Как не лишиться декретных?

Здравствуйте. Сегодня работодатель сказала, что с 15 го числа закрывает кафе, я там работаю поваром. Оформлена по трудовой, предприятие ООО. Я беременна 24 недели. Что мне делать? Что должна делать работодатель, чтобы не лишить меня декретных. Не хочу обмана, ведь безработным они не полагаются.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Что значит закрывает?

Получить пособие по беременности и родам вы можете только при увольнении в связи с ликвидацией предприятия в течение 12 месяцев.

ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

  • женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Данное пособие вам должны будут выплатить органы соцзащиты населения по месту жительства (фактического пребывания или проживания).

Для назначения пособия по БИР нужно будет предоставить такие документы:

  • заявление о назначении пособия по беременности и родам,
  • листок нетрудоспособности,
  • выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке,
  • справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными,
  • в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось;

Также в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если ваше кафе все-таки закрывается в связи с ликвидацией, то в таком случае вас должны были уведомить об этом за два месяца до предполагаемой даты.

К тому же в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если будут нарушены ваши права, вы можете обжаловать действия работодателя, обратившись в трудовую инспекцию, прокуратуру и с иском в суд.

Добрый день!

Вас уведомляли за 2 месяца о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации? В соответствии со ст. 178 Гражданского кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, расчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет.

Работодатель обязан будет осуществить все выплаты. Компания же еще не находится в процессе ликвидации. Вам же уведомление не приходило? Оно должно прийти в письменном виде или при личном присутствии под роспись.

После того, как организацию ликвидируют, Вы будете иметь право на декретные выплаты в течение 12 месяцев, если встанете на учет в центре занятости населения.

При увольнении в результате ликвидации организации декретные выплаты производятся отделом социального обеспечения при условии постановки на учет в службе занятости и наличии справки об этом (пособие в таком случае составит 515 руб. в месяц). При невозможности оплаты пособия работодателем, оно выплачивается страховой компанией, название которой указано на полисе ОМС.

Надеюсь, что мой совет будет Вам полезен.

С уважением Кругликова Ольга Игоревна.

Валентина (11.11.2014 в 17:33:26)
Сейчас разговаривала с шефом.Она сказала,что приостанавливает деятельность.Что если декретные оформляю через нее,их перечислят на ее расчетный счет,с которого выщитают долги за налоги,а у нее долги большие.А если я уволюсь,соц.защита заплатит декретные.Я в это не верю,ведь если уволюсь,я становлюсь безработной и декретные не полагаются.Я права?Что делать?