Как нам законно получить решение о проживании в доме? Собственник против

Доброго времени суток. Подскажите, как нам законно получить решение о проживании в доме, где я прописан с детства, своей супруги и несовершеннолетнего ребенка 2,5 лет. Дом частный, мать собственница против проживания нашей семьи.
Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей Иванович.

Ребенка можете прописать без согласия собственника. Так ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из супругов. Однако, собственник в судебном порядке имеет право Вас выписать, а затем следовательно и выписывается ребенок.