Досрочное расторжение договора найма квартиры

Помогите, пожалуйста, самой разобраться не получается. Задавала свой вопрос разным юристам, но получила диаметрально противоположные ответы. Мы сдали квартиру и заключили договор найма сроком на 1,5 года. Сдавали первый раз, поэтому, как оказалось, много чего не учли. Договор нигде не регистрировался. До окончания срока осталось 8 месяцев. Договором предусмотрено ежемесячное внесение нанимателем оплаты за помещение и оплата нанимателем коммунальных услуг за свет и воду. А также условие. что в случае просрочки внесения оплаты (только за помещение) по истечении 5 дней с момента назначенного срока платежа наймодатель получает право на досрочное расторжение договора найма. В течение всего срока наниматели платили за квартиру не своевременно. В настоящее время они перестали вносить арендную плату вообще, на звонки не отвечают, общения избегают. За электроэнергию и воду не платили уже около полугода. Действующим законодательством предусмотрено, что договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев. Возможно ли теперь как-то расторгнуть договор найма или надо ждать 6 месяцев чтобы они спокойно жили и не платили за квартиру? Может ли считаться ли невнесением платы за жилое помещение то, что они не оплачивают за электричество и воду или только оплата именно за жилое помещение? Как правильно поступить? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день.

Я начну с того, что предложу Вам составить договор найма жилого помещения, защищающий Ваши права. Буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Что касается процесса расторжения договора, конечно ГК РФ говорит, что нужно именно 6 месяцев не внесения платежей. Но ведь есть и другие основания... Я всегда говорю, что если есть проблема, нужно думать, как ее решать. И к этому вопросу можно подойти творчески...

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Постараюсь помочь.