Передача права собственности на квартиру.

Здравствуйте. Мама изъявила желание передать права собственности на квартиры, в которых она является единоличным собственником. Одну мне, как дочери, вторую внучке. Как это лучше оформить с точки зрения финансовых затрат? И с учетом того, что внучка замужем. Какие документы необходимо собрать? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день Инесса! Тоже склоняюсь к дарственной.

Документы для оформления дарственной на квартиру

Прежде всего, на руках должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на ту квартиру, которая передается в дар. На этом этапе у дарителя также должны быть подготовлены следующие документы:

• заявление одаряемого о регистрации права собственности;

• заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру, а также

• квитанция, которая подтверждает, что оплачена государственная пошлина на регистрацию права собственности на квартиру.

Обязательно необходим договор дарения жилого помещения. Здесь необходимо помнить следующее: если дарственная на квартиру оформлена в простой письменной форме, необходимы подлинники по числу сторон договора. Также необходим еще один подлинник, который станет одним из правоустанавливающих документов в деле.

В том случае, когда дарственная на квартиру была оформлена у нотариуса, необходимы подлинники по количеству сторон договора и одна копия. Необходим и кадастровый паспорт квартиры, на которую оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, которую выдают в БТИ).

Смысл дарственной в отличии от купли-продажи и завещания, дарственная не оспаривается (только в исключительных случаях если имеет место мошенничество, подделка документа и тп, об этом спрашивайте отдельно)
Лучший ответ
Добрый день.

Самый простой способ - оформить договор дарения на каждого одаряемого.

Учитывая, что внучка замужем, полученная ей квартира по договору дарения не будет являться совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Такой договор не требует нотариального удостоверения, его нужно составить и просто отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Оплатить гос. пошлину и все.

Если нужна дополнительная, более подробная консультация или помощь в составлении такого договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Нужен договор дарения доли в квартире каждому одаряемому.

Налог при этом не платится.

Документы: договор дарения в 3 экз., документ об уплате госпошлины, заявление мамы о совершении регдействий (выдают, заполняют в Росреестре).

Можно приложить свидетельство о праве собственности мамв на квартиру или выписку из ЕГРП (получается тоже в Росреестре).

Все приходят в Росрестр со своими общегражданскими паспортами. Супруг внучки дарителя не имеет прав на долю в квартире - ст. 36 Семейного кодекса РФ гласит: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Как вариант оформить договор дарения доли в праве собственности.

Добрый день! Сообщите данные квартиры у мамы на протяжении какого времени находились в собвтвенности?

Уважаемая Инесса!

1).Лучше всего в порядке дарения. Особенно для замужней внучки. Чтобы ее супруг не мог претендовать на эту квартиру согласно п.1ст. 36 Семейного кодекса РФ-

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2). По договору дарения это менее затратно.

3).Документы, представляемые для государственной регистрации прав на основании договоров дарения объектов недвижимости:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями. Как праило заявление предоставляют в Росреестре и там оно подписывается.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

3. Правоустанавливающий документдоговор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя по договору, либо заявление о том, что лицо не состояло в браке на момент приобретения отчуждаемого объекта (в случаях, установленных действующим законодательством).

5. Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.

6.В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

7. За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (Ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ).

Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.
(п. 4 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ).

Буду благодарен за положительный отзыв.