Приватизация при разводе

Я развелся с женой. Имею квартиру по договору социального найма, в договор как члены семьи нанимателя включены супруга и сын. Она не прописана по этому адресу. Имеет ли она право на долю при приватизации квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В приватизации могут участвовать только зарегистрированные в данной квартире лица. Т.е. если ваша супруга зарегистрирована по другому адресу, то прав на приватизацию данной жилплощади у нее нет.

ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилищный кодекс РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если Вы в официальном разводе, и бывшая жена не имет прописки по Вашему адресу в приватизации она участвовать не имеет права. Если

Доброго вам дня!

Однозачно - не имеет, т.к не прописана.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним!

К сожалению..я не соглашусь с позицией коллег. В самом Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" идет речь не о прописке(регистрации), а о праве пользования.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях и подлежащими обязательному применению в правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Факт регистрации является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер.

Согласно п.3 ст. 69 ЖК РФ(Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма)члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В Вашем случае Ваша бывшая жена указана в договоре как член семьи и естественно имеет право пользования указанным жильем...

Еще прочитайте п.2 и п.4 ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Также обращу Ваше внимание на п.2 ст. 70 ЖК РФ, ГДЕ ГОВОРИТСЯ... Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поэтому Вам надо через суд решать вопрос о том, чтобы суд признал ее утратившей право пользования этим жилье по причине ее не вселения, не проживания и не несения бремения по содержанию этого имущества...Вот тогда она участвовать в приватизации не будет...

Я все это взял из своей практики...может у кого-то иная практика...но я ее еще не встречал...

Буду благодарен за положительный отзыв.