Имеет ли супруга право через суд заставить меня покинуть квартиру?

Мы с супругой купили квартиру 5 лет назад. В браке прожили 22 года, есть двое детей, старшему 21 год, младшему 16 лет. В данный момент находимся на стадии развода. Я инвалид 3 группы. После развода супруга хочет, чтобы я съехал с квартиры. Имеет ли она право через суд заставить меня покинуть квартиру? Мы оба собственники квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте. Жена не имеет право Вас выселить, так как данная квартира является общей собственностью. При разводе Вы имеет право на часть данной квартиры с правом проживания в ней. Она может только предложить выкупить у Вас присужденную судом долю.

Приведу пример из судебной практики. Гражданка И. обратилась в Кировский районный суд Санкт-Петербурга и подала иск к гражданину А. о разделе совместно нажитого имущества. Речь в иске шла о трехкомнатной квартире оценочной стоимость 6 500 000 рублей и земельном участке оценочной стоимостью 1 811 000 рублей. Истица просила закрепить за ней право собственности на указанную квартиру полностью, мотивируя это необходимостью учета интересов несовершеннолетних детей, а супругу предлагала полностью отдать права на земельный участок. Также она готова была выплатить компенсацию в размере 230 000 рублей. Однако суд отказал в удовлетворении этих требований, ссылаясь, как раз, на принцип равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе. Учитывая этот принцип, а также то, что ни истица, ни ответчик не имели существенного интереса в земельном участке, суд произвел раздел имущества, исходя из того, что каждый из супругов имеет право на половину доли как в квартире, так и в земельном участке. Требование о передаче гражданке И. трехкомнатной квартиры, исходя из интересов несовершеннолетних детей, было отклонено на основании того, что такое решение повлекло бы за собой существенное нарушение прав и законных интересов ее супруга. Также суд учел то, что истица не представила никаких доказательств необходимости учета интересов несовершеннолетних детей, которые, согласно законодательству РФ, не имеют права на имущество родителей. Суд в своем решении учел, что несовершеннолетние дети были зарегистрированы по месту проживания ответчика, в той самой оспариваемой квартире, т. е. права пользования этой жилой площадью у них имеются. Следовательно, нет никаких оснований для учета их интересов при разделе имущества супругов.

Если мой ответ помог Вамж. оставьте отзыв.

Добрый день! Не получится через суд. Суд будет на Вашей стороне.

Жилищный кодекс РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Аноним данная квартира является вашей совместно нажитом имуществом, выписать и выселить она вас не сможет.

Удачи вам!

Добрый день!

Поскольку Вы также являетесь собственником квартиры, выселить Вас у супруги не получится.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте !

Добавлю к ответам, предоставленным выше, что Вам необходимо оплачивать коммунальные платежи наравне с супругой, сохранять квитанции как доказательство того, что Вы относитесь к имуществу надлежащим образом.

Если Вы решите улучшить состояние квартиры, например, сделать за свой счет ремонт, поменять сантехнику, трубы и т.п., то Вам необходимо иметь на руках Договора с компаниями, которые будут производить ремонт в квартире и имеют лицензию. Необходимо сохранить чеки, квитанции на стройматериалы, приобретенные Вами.

В случае развития в дальнейшем конфликтных отношений с супругой и подачи с ее стороны искового заявления, например, о выселении Вас как злостного неплательщика и т.п. при условии, что у Вас данная квартира не единственное жилье, Вам пригодятся в суде те документы, которые я Вам перечислила.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзы.

С уважением, Лариса.