Неполный рабочий день - как отразить в трудовом договоре?

Если сотрудника принимают на работу на 0,5 ставки, правильно ли будет указать в трудовом договоре 40-часовая раб.неделя, оклад на 1 ставку и при прописывается, что он принимается на 0,5 ставки (т.е. неполный день). В графике работы указывается 8 часовой рабочий день, а в табели 4 часа в день. Правильно ли мы поступаем? Или в законодательстве нет понятия 0,5 ставки и правильнее указать в тр.договоре режим неполного раб.дня и 20-часовая раб.неделя?
Ответы юристов

В трудовом договоре нужно указать, что сотрудник принят на условиях неполного рабочего времени, прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы (например 4 часа в день, с 10.00 по 14.00). Оклад в трудовом договоре указывается полностью, то есть установленный по должности исходя из полной ставки. Поскольку работник работает на полставки, то вы будете ему платить пол-оклада (при условии, что он полностью отработает свою норму).
В случае, если Вы не хотите жестко фиксировать время начала и окончания рабочего дня сотрудника, тогда установите ему гибкий режим работы. Для этого в трудовом договоре укажите суммарную продолжительность рабочих часов за учетный период (например, 20 часов в неделю).
В трудовой книжке работника то, что он работает на полставки, никак не отражается. Вы делаете обычную запись о его приеме на работу.

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора - устанавливает что именно должно быть отражено в трудовом договоре:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

и т.п.

То есть, если в договоре написано что у работника 40 часов рабочих в неделю, то он должен их отработать в полном объеме, а если он по факту работает 20 часов - то уже возникает противоречие, что является нарушением.