Почему банк не закрыл кредит по заявлению?

Здравствуйте! 25.10 пришел в банк с целью погасить кредит досрочно. Мне дали заполнить заявление, рассчитали сумму для досрочного погашения на момент обращения равную 214 т.р. На тот момент на счете уже лежала сумма ежемесячного платежа вперед на месяц 8т.р. внесенная 10.10. Далее, по графику 11.11 списали 8т.р., а сумма в 214т.р так и осталась на счете. Это ошибка банка или так и должно быть? Заявление осталось у банка, на руках чек. Фото прилагаю. Смущает фраза "Дополнительный взнос" в конце чека.
Ответы юристов

Добрый день, Трофим!

Вам необходимо уточнить в договоре следующий момент. В соответствии с п.2 ст.810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Таким образом, банк вправе досрочно не гасить Ваш кредит до истечения 30-дневного срока (если более короткий срок не предусмотрн договором).

Кроме того, рекомендую обратиться в банк, снять копию со своего заявления о досрочном погашении кредита (либо оформить свой экземпляр заявления). Также можете потребовать от сотрудников банка выдачу справки о том, что кредит погашен в полном объёме и банк претензий к Вам не имеет.

Фраза "дополнительный взнос" то и означает, что Вы дополнительно к ежемесячному взносу внесли дополнительный.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.