Имеет ли право судья отказывать в примирении если стороны не имеют к друг-другу претензий?

Здравствуйте. Меня судят по статье 112 ч 1 УК РФ. На суде с потерпевшим состоялось примирение сторон.

Во время заседания гос .обвинитель отказал в примирении. Как быть в этом случае? И имеет ли право судья отказывать в примирении если обе стороны не имеют к друг другу претензий?
Ответы юристов
Само по себе примирение не зависит от судьи или прокурора, а следовательно отказать а нем не могут.Примирение будет являться в данном случае смягчающие обстоятельством. По этому основанию, уголовное дело по со.112 УК РФ не прекращается.

У Вас не ст.ст. 115,116 УК РФ, где применение влёчёт прекращение производства по делу.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Обратите внимание на ст. 76 УК РФ. В соответствии с указанной статьей, Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности. Но мой Вам совет обратитесь к хорошему адвокату, чтобы правильно была проведена Ваша защита.В

Здравствуйте!

УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В общем, всё зависит от воли, мнения, убеждения и совести судьи.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон это право а не обязанность суда. При принятии решения суд не связан позицией обвинения или защиты. Поэтому прекращение дела за примирением сторон возможно. В настоящее время судебная практика по прекращению дел за примрением сторон ужесточается и прекращение за дел за примирением сторон становится все меньше.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здесь ключевое слово "вправе", то есть это право судьи, следователя либо дознавателя, а не их обязанность. Следовательно, могут и отказать.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но ч. 1 ст. 112 УК РФ - небольшой тяжести, поэтому для коллег выше, которые писали, что по ст. 112 примирением дело прекращено сообщаю, что оно может быть прекращено.