Какая сумма ежемесячной выплаты едв положена жене погибшего?

Добрый день! Я бы хотела у вас спросить, какая ежемесячная выплата едв должна быть жене? У меня муж был ветеран боевых действий, сейчас мне выплачивают 393.54коп. ежемесячно, причем я отказалась от соц.пакета. Вопрос: какую сумму мне положено выплачивать, это и есть 50%?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемая Наталья

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), выплачиваемая членам семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий.
Размер ежемесячной денежной выплаты:
с 01.04.2012г. = 1151 руб. 98 коп. (на каждого получателя)
Индексация выплаты производится ежегодно, 1 раз в год,с 01 апреля каждого года
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается членам семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий:
- родителям;
- супруге (супругу);
- нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, находившихся у него на иждивении;
- несовершеннолетним детям (до достижения 18 лет), а в случае их обучения в образовательных учреждениях - до 23 лет.

2. Условия

В указанном размере выплата предоставляется при условии отказа от набора социальных услуг, предусмотренных Федеральным Законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ " О государственной социальной помощи" (с изменениями по состоянию на 07.05.2013г.).

Отказ может быть полным (тогда ЕДВ выплачивается в максимальном размере) или частичным (от одной или нескольких услуг) - тогда ежемесячный размер ЕДВ уменьшается на ежемесячную стоимость предоставленных заявителю услуг (по установленным нормативам)

(то есть максимальная величина ЕДВ будет уменьшена).

Примечание. Набор социальных услуг включает:

1. Обеспечение (бесплатное) необходимыми лекарственными средствами по рецептам врачей, а также продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, предоставляемых бесплатно, утверждаемым Минздравсоцразвития РФ);

2. Предоставление (при наличии медицинских показаний) бесплатных санаторно-курортных путевок;

3. Предоставление бесплатного проезда к месту лечения и обратно; а также предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

Документы

1. Заявление о предоставлении ЕДВ; 2.Паспорт лица - заявителя (оригинал и копия); 3. Пенсионное страховое свидетельство (оригинал и копия); 4.Документы, подтверждающие право на льготы (документ о смерти, свидетельство о праве на льготы, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим); 5. Дополнительные документы по требованию пенсионного органа, подтверждающие: - факт нахождения на иждивении (если нужно); - факт отсутствия средств к существованию (если нужно); - факт нетрудоспособности (если нужно); - наличие инвалидности (если нужно); - полномочия законного представителя (если нужно)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ