купля-продажа квартиры

Доброго времени суток! Поквартирная карта является обязательным документом при продаже квартиры? Хочу купить квартиру, в которой я прописана и проживаю, собственником является подруга. Оригинал поквартирной карты был сдан в департамент, когда подруга покупала эту квартиру. Дом кооперативный, председатель дома наотрез отказывается выписывать новую поквартирную карту, мотивируя тем, что оригинал поквартирной карты сдан в департамент, а у неё даже копии нет. Что делать?
Недвижимость и земля | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, должен быть доступен для ознакомления заинтересованными лицами. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц. В соответствии с приказом Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 (ред. от 19.01.2005) "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" согласно пункту 2 статьи 17 Закона в установленных законодательством Российской Федерации случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации, в частности: нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса); согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного или муниципального предприятия (пункт 2 статьи 295 Кодекса); согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом (пункт 1 статьи 37, пункт 1 статьи 40 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"; согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением (статья 604 Кодекса); разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (пункт 1 статьи 28, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса); разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на дачу законными представителями (родителями, усыновителями, попечителями) согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанными судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом (пункт 1 статьи 26, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса); согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (пункт 4 статьи 292 Кодекса); (в ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4) разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, а также в отношении приватизированных жилых помещений, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права (абзац второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Поквартирная карточка является документом, подтверждающим круг лиц, обладающих самостоятельным правом пользования жилым помещением (если жилое помещение находится в доме жилищного или жилищно-строительного кооператива). Данный документ не является обязательным для регистрации права собственности при заключении сделки по купле-продаже квартиры, для гос. регистрации в Росреестре в данном случае необходим документ, устанавливающий обременение (его отсутствие) объекта недвижимости, право на который переходит согласно заключаемой сделки. Таким документом может быть выписка из домовой книги, лицевой счет, справка из кооператива, оформленная надлежащим образом, подтверждающая данную информацию о проживающих в квартире лицах. Поэтому уточните перечень необходимых документов в Росреестре и оформляйте сделку. По дополнительным вопросам обращайтесь. Всего Вам доброго!
Здравствуйте! При возникновении данной ситуации рекомендую написать в управляющую организацию (или расчётный центр) письменное заявление о выдаче вам поквартирной карты. Тогда вам должны будут дать письменный же ответ, на основании которого можно будет делать вывод о правомерности отказа в ее выдаче, и предпринимать дальнейшие действия (жалоба в вышестоящие или надзорные органы).
У вашей подруги зарегистрировано право собственности на квартиру (есть свидетельство о регистрации права собственности)?

Если право зарегистрировано, то кроме оплаты пошлины, паспортов и самого свидетельства ничего для регистрации больше не нужно и требовать должностные лица такие документы не вправе с июля 2012 года.

Что касается выписок из лицевых счетов из домовой книги и т.д. то они нужны только вам (чтобы убедиться в отсутствии задолженности по кварт.плате и наличии зарегистрированных лиц) и на регистрации их не требуют.

Договор купли-продажи сейчас составляют бесплатно на терминале в МФЦ.
Здравствуйте

При заключении договора продавец обязан предъявить право собственности на квартиру и свой паспорт. Если у вас потребуют дополнительные документы попросите должностных лиц объяснить на основании какого нормативного документа они требуют данные документы.

бог Вам в помощь
Подайте письменный запрос на данный документ в УК и одновременно письменное заявление в прокуратуру о проведении надзора о законности и правомерности отказа должностного лица в выдачи документа, а так же просить понудить выдать вам данный документ, для того чтобы вы могли воспользоваться законным правом.Поверте после вмешательства прокуратуры с вами будут разговаривать по другому.Действуйте как можно быстрее, прийдите на личный приём в прокуратуру и просите по вашему заявлению пройти с вами в данную организацию.