За какие месяцы правильно брать зарплату для начисления отпускных?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Работник устроился к нам на работу 11.02.2012 г. первые полугодовые отпуска он отгулял. (последний в феврале 2013 года). В связи с производственной необходимостью в феврале 2014 года он в отпуск отправлен не был. В 2014 году он хочет взять отпуск в декабре 2014 года. Вопрос: период отпуска 2013-2014 г. - за какие месяцы правильно брать зарплату для начисления отпускных? И имеет ли он право взять очередной отпуск на 28 дней в феврале 2015 года за период 2014-2015 г. или теперь только в декабре 2015? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. "Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней)".(Ст. 139 ТК РФ). Работник может взять отпуск в феврале, а не именно в декабре."Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."(Ст. 122 ТК РФ).

Если мой ответ помог, оставьте отзыв.