Не подал документы на наследство за полгода так родственники помешали

Здравствуйте. У меня сложилась такая проблема: 9 мая умер мой отец, мама начала собирать документы на наследство, сказала что мой брат от наследства отказался. Я решил не отказываться, причина (у меня семья из 5-ти человек) просил дать мне бумаги, что я тоже хочу подать на наследство. Мать и мой брат пытались меня ввести в заблуждение, чтобы я подписал отказ, я не подписал. 9 ноября прошло полгода, я так и не подал бумаги, мне их просто никто не дал. Как мне быть? Я получу наследство или уже поздно? В наследство входит квартира где мы проживали с отцом, машина которую водит мой брат, пенсия, квартира в другом городе, гараж. Помогите, скажите, что мне делать пожалуйста.
Наследственное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 "О судебной практике по делам о наследовании" Вы можете восстановить сроки для принятия наследства в порядке искового производства (ответчиками буду наследники, уже принявшие наследство). Восстановить сроки вы можете в случае, если не знали или не должны были знать об открытии наследства и пропустили сроки, а также по другим уважительным причинам. К таким уважительным причинам Пленум отнес: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм, отсутствие сведений о составе наследственного имущества.

Добрый день Виталий!

Изначально обратитесь к нотариусу, для первого обращения необходимо при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца (можете получить самостоятельно в архиве ЗАГСа), далее ваши действия должны исходить из сложившейся ситуации, для обращения в суд необходим отказ нотариуса в совершении нотариальных действий по тем или иным причинам.

По оказанию юридической помощи пишите на почту alwira.wagina@mail.ru

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Если Вы на момент смерти наследодтеля проживали с ним совместно, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельсьва о праве на наследство.

В случае отказа необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или с иском о признании права собсвенности в порядке наследования.

Виталий вы конечно можете обратиться в суд и восстановить сроки, но нужна уважительная причина, а то что вы описали это не причина пропуска срока вступления в наследство к сожалению.

Удачи вам!

Добрый день Виталий! Чтоб ответить на вопрос нужно с Вами лично побеседовать. Варианты есть принять наследство. Но нужно кое что уточнить. Чтоб выбрать нужный вариант. Пишите в личку если Вам это интересно.