Требуют погасить задолженность по кредиту, что можно предпринять?

В банке взяла кредит, оплачивала исправно и своевременно, потом ушла в декрет и платить перестала, т.к. не было денег. Сейчас пришло очередное письмо из банка, в нем копия заявления в полицию. Просят срочно погасить весь долг сегодня. В противном случае через 2 дня передают дело в полицию для заведения уголовного дела. Что сейчас можно предпринять? Денег на оплату всего долга нет, хотя и сумма не очень большая.
Ответы юристов

Добрый день!

Ну полиция и уголовное дело тут невозможно.

Максимум, что они могут сделать, это обратиться в суд для взыскания с Вас задолженности.

Вы можете обратиться в банк заявлением о рассрочке кредита. В суде вы так же можете просить уменьшить долг по принципу соразмернности ( ст. 333 ГК)

Буду благодарная за отзыв

Оксана по поводу копии заявления в полицию - на вас давят эмоциально, чтобы вы погасили кредит, уголовная ответственность вам не грозит. Банк вправе обратиться в суд на взыскание с вас задолженности по кредитному договору - принудительно заставить вас платить не могут нет у них таких полномочий, вы в свою очередь в судебном порядке можете уменьшить сумму (так как начислялись штрафные санкции) и сумма уже будет зафиксирована т.е. расти не будет и будите платить через службу судебных приставов.

Удачи вам!

Добрый день, Оксана!

На Вас оказывается психологическое давление. Возбудить уголовное дело в Вашем случае не могут, если только при оформлении кредита Вы не представляли в банк подложные документы.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Уважаемая Оксана!

1). Посадить Вас не получится.. Эти угрозы с обращением в полицию..ссылка на статьи Уголовного кодекса- ЭТО ТАКОЙ МЕТОД РАБОТЫ У БАНКОВ, ЧТОБЫ ВЫ ИСПУГАЛИСЬ И ЗАПЛАТИЛИ ИМ. На кого-то это действует..

Но...Мошенничества в Ваших действиях НЕТ...а если взять во внимание ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), ТО, во-первых, пока нет вступившего в законную силу решения суда....и во-вторых, уклонение должно быть злостным(т.е. Вы ничего не платите)..и в третьих, речь идет о злостном уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере(более 1500 000 рублей) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта..

2).Что можно сделать...

1.продолжайте платить столько сколько Вы можете ..и так как можете..главное...чтобы только банк погашал деньги согласно очередности установленной ст. 319 ГК РФ( СПЕРВА ЛИБО ОСНОВНОЙ ДОЛГ ИЛИ ПРОЦЕНТЫ, НО НИКАК НЕ ШТРАФЫ И Т.Д.)..для этого берите из банка выписку по лицевому счету...

2.перекредитоваться...взять кредит в размере..который перекрывает сумму долга и чтобы на первые 3-4 месяца хватило платить новый(но нив коем случае не ратить эти деньги на свои нужды)

3.подать на них в суд..если в договоре есть условия, которые нарушают Ваши права как потребителя..

Буду благодарен за положительный отзыв.