Как можно поступить, если взяла кредит для директора, а теперь он требует расписку?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Летом в организации, где я работала, были проблемы с деньгами, в июле я взяла кредит на свое имя и передала деньги директору. Гасится этот кредит путем ежемесячного списания средств с пластиковой карты. Кредитный договор со всеми приложениями, как и карту, я отдала работодателю, т.к. платить обязался он. По своей глупости и наивности, никакого договора займа с работодателем я не заключила, в то время у нас были очень хорошие отношения.

Второй момент. У меня в трудовом договоре прописана энная сумма оклада (как и в штатном расписании), но полгода директор при начислении зарплаты ставил мне в оклад намного большую сумму. Сейчас, при увольнении, он решил все пересчитать, то есть все эти месяцы, где он платил мне больше, пересчитывает по окладу, а разницу (все, что было начислено сверх оклада) вычитает из расчетных (компенсацию за неиспользованный отпуск тоже рассчитывает исходя из оклада). В итоге этих манипуляций получилось так, что я осталась должна 7 000 руб. Т.е. весь октябрь и по 13 ноября я работала бесплатно, а так же без компенсации за неиспользованный отпуск за 7 месяцев.

Когда мне показали этот расчет и я сказала что я с этим категорически не согласна, мне ясно дали понять, что если я не соглашусь на это, то кредит я буду выплачивать сама (а это с учетом процентов на 5 лет выходит больше 800 000 руб.)

В итоге пришлось поступить следующим образом. Директор подписывает мне договор займа, по которому обязуется выплачивать кредит, а я пишу расписку, что не имею претензий и подписываю этот расчет (сумму вывели на 0), что ознакомлена с ним.

Расписка содержала в себе следующее:

Я, ФИО, претензий к ООО не имею ни по каким вопросам, в том числе по зарплате. В суд обращаться не буду ни по какому поводу. Конфиденциальную информацию об ООО обязуюсь не разглашать.

Скажите, пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации и имеет ли эта бумажка, написанная мной, юридическую силу?

Все расчетные листочки, кроме вот этого последнего перерасчета, у меня на руках.

Заранее благодарю откликнувшихся!
Ответы юристов
1.В суд обращаться это Конституционное право гражданина и расписки в этой части никакие быть не могут.

2.Я полагаю, что расписка написана под психологическим давлением,что делает ее недействительной.

Уважаемый Аноним. Эта бумажка никакой юридической силы не имеет. Пусть она останется у директора на память. Предьявите иск в суд о взыскании удержанных сумм. Не забудьте потребовать компенсацию морального вреда. примерно 10000 руб. Директор знает, что его действия не законны, поэтому и взял с вас расписку. Насколько я понял, вы заручились хорошим доказательством того, что кредит брали не себе. Здесь даже не имеет значения, на чьи нужды он ушёл, директора или организации. Поговорите с ним об этом. Рано или поздно все взявшие на себя кредит для хороших друзей, подруг, родственников жалеют об этом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Вы вправе взыскать в судебном порядке невыплаченные Вам суммы расчёта, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

Другой вопрос, хотелось бы уточнить, что конкретно прописано в договоре займа? Из этого договора следует что денежные средства в размере.... , полученные Вами по кредитному договору №.... от......, были Вами переданы в размере........ директору (или ООО?), и директор (ООО?) обязуется гасить данный кредит?

Уважаемый Аноним!

1. Если Вы считаете, что Ваше право на получение зарплаты нарушено, то Вы вправе обратиться в суд. В этом случае данная расписка силы не имеет. Согласно п.2 ст.3 ГПК РФ отказ от права на обращение в суд недействителен.

2.Не пропустите срок для обращения в суд, который составляет три месяца согласно ст. 392 ТК РФ.

УСПЕХОВ ВАМ. Смело обращайтесь в суд.

Буду благодарен за положительный отзыв.