Кому жаловаться на бездействие судебных приставов по алиментам?

День добрый! Исполнительное производство по алиментам на бывшего мужа было открыто 13.08.2014г. Все данные (документы-основания, реквизиты,место работы, ФИО и адрес прописки должника) были мною указаны. Прошло более 3х месяцев с момента открытия производства, никаких алиментов и звонков (писем) от приставов я так и не получила! Дозвонилась - никто ничего конкретно сказать не может. Пристав, открывавший производство, уже уволился. Живу на Урале, должник и приставы в Московской обл. Что делать, кому жаловаться?
Ответы юристов

В соответствии с частью 1 и частью 2 ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

В соответствии со статьей 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы можете подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава. Согласно статьи 123 данного закона, жалоба подается в порядке подчиненности.

Кроме этого, в соответствии со статьей 128 вышеназванного закона действия (бездействие) судебного пристава по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Уважаемая Анна. Не теряйте время на обжалование в порядке подчинённости. вы же знаете поговорку про ворона. Пишите жалобу в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.