Вправе ли суд отказать в рассрочке платежа по штрафу?

Вправе ли суд отказать в рассрочке платежа по штрафу? Штраф 30000 руб за пьяное вождение.
Ответы юристов

В соответствии со статьей 31.5 Кодекса об административном правонарушении РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Таким образом предоставление рассрочки не является обязанностью суда.

При ходатайствовании об рассрочки, Вам нужно предоставить документы, подтверждающие:

- справку о доходе;

- копии документов, подтверждающие осуществления Вами других платежей (кредит и т. д.);

- документы о находящихся на иждивении лиц и другие документы, которые могли подтвердить невозможность Вами без предоставления рассрочки оплатить штраф.

В соответствии с частью 2 статьи 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания, в том числе о рассрочке его исполнения, рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса с извещением лиц, заинтересованных в разрешении указанных вопросов о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов (части 1, 2 статьи 31.8 КоАП РФ).

Частью 3 названной статьи предусмотрено, что решение по вопросам, в том числе о рассрочке постановления о назначении административного наказания, выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку законному представителю юридического лица, в отношении которого оно вынесено. В случае отсутствия указанного лица, копия определения высылается ему в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.
При отсутствии оснований для рассрочки суд, соответственно, в ней откажет. Определение суда может быть обжаловано.

Доброго вам дня!!

Если вы предоставили веские причины для ходатайства о рассрочке и вам все равно отказали - обжалуйте решение суда 1-й инстанции, однако помните, что предоставление рассрочки - не обязанность суда , а право.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним. Да, суд вправе отказать в предоставлении отсрочки.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним да суд может отказать. Удачи вам!

Добрый день!

Да, суд вправе отказать в рассрочке.