Может ли человек, находясь в местах лишения свободы, участвовать в принятии наследства?

Ответы юристов

Конечно может!
Для этого необходимо написать заявление о принятии наследства, заверить подпись у начальника учреждения и отправить по почте нотариусу по месту открытия наследства.Все это необходимо успеть сделать в течении 6 мес. со дня открытия наследства.

Документы, необходимые для ведения наследственного дела можно будет собрать и передать нотариусу самостоятельно в любое время либо опять таки составить доверенность на третье лицо.

Уважаемая Татьяна!

У него такая возможность есть ...согласно ст. 1153 ГК РФ. ОН МОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ИЛИ ОТПРАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАВЕРЕННОЕ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ЛИЦОМ ПО ПОЧТЕ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса( К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы).

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Татьяна

Да может

Возможно совершить подачу заявления наследником, находящимся в местах лишения свободы, по почте. При этом подпись наследодателя может быть заверена начальником соответствующего вида исправительного учреждения.
Либо есть еще вариант.Осужденный пишет доверенность третьему лицу на вступление в наследство. В этом случае доверенность также может быть удостоверена начальником соответствующего места лишения свободы.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ