Обгон. Ошибки в постановлении суда - в фамилии, адресе и номере авто.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить. В Татарии совершил обгон и мне выписали протокол, там же указал номер телефона, поставил подписи, сказали сумма за обгон решается в суде, ждите. Протокол заполнял инспектор, в руках у него были мои документы, я машинально поставил подписи и поехал дальше. Через пару недель мне позвонили, сказали что нужно явиться в суд, но в эти дни я должен был уехать в командировку, в суд об этом не сообщил. В итоге суд прошел без меня. 12 ноября почтальон принесла заказное письмо с уведомлением на мое имя, меня дома небыло, получила мама и расписалась. Когда я начал изучать конверт началось самое интересное. В фамилии ошибка (вместо ж - н), адрес вместо Родниковая - Водникова. Такой улицы в городе нет, а почтальонка нас знает, и видимо на почте поняла что к чему и принесла нам, мама естественно прочитав бегло фамилию взяла и подписала. Итак значит уведомление о получении уже ушло. Вскрываю письмо, там копия постановления, везде моя фамилия с ошибкой, адрес не родниковая а водникова, и номер авто с ошибкой (вместо 579 - 575). Штраф выписан на 5000. Копию протокола не могу найти, видимо выкинул, но припоминаю что инспектор мне ее давал. Обгон в Татарии, там же рассмотрели дело, сам прописан и живу в Башкирии. Обжаловать? Но ведь постановление не на меня фактически. Оплачивать? На чужую фамилию, потеряют же! Хотелось бы конечно не оплачивать такое безобразие, но вину за обгон так или иначе признаю :) Подскажите!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Оплачивать штраф за другое лицо смысла нет, обжаловать постановление у Вас права нет, так как Вы отношения к этому постановлению не имеете.
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Ничего не оплачивайте и тем более не обжалуйте. Я думаю, что это вам ну совсем не нужно. Это не вам штраф. Что вы собираетесь обжаловать? Вы к протоколу и постановлению никакого отношения не имеете. Вам не нужны эти заботы. Никто ничего менять не будет. И приставы, и ГИБДД просто побоятся это делать. Как они поменяют, если в постановлении судебной (третьей в России) власти стоит фамилия с буквой н вместо ж. Тоже самое и номером. Учтите, так может повезти лишь один раз. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня

я не советую вам никуда обращаться и просто проигнорируйте этот штраф - номера не ваши, фамилия тоже!НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ не может быть к вам.если что-то еще хотите спросить пишите .советую письмо кстати сохранить.

Вам крупно повезло - забудьте.

Никто из приставов не будет менять Вашу фамилию, никто в ГИБДД не будет менять Ваш госномер в постановлении о назначении наказания в порядке КоАП РФ.

Живите и не тужите - штраф не на Вас.
Добрый день.

Оплачивать штраф не нужно. Он выписан не Вам. не на Ваш автомобиль. Обжаловать тоже не нужно.

Здравствйте!
Если угрызения совести мучают и ночью не можете уснуть, можете проверить - действительно ли это опечатка суда, направив в адрес суда заявление с просьбой уточнить данные (фамилия, адрес и т.п.). Но, возможно, на небесах решили иначе и предоставили Вам шанс не платить по данному протоколу.