Должна ли я платить за половину квартиры матери ребёнка?

Здравствуйте! После смерти сына, я взяла опеку над его несовершеннолетним ребёнком, его мать лишена родительских прав. Ребёнок проживает на моей жилплощади, но прописана у матери. Квартира матери ребёнка приватизирована, но ребёнок не является собственником. Должна ли я платить за половину квартиры матери ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте. Такое взыскание неправомерно. В п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" говорится, что подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. А согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона РФ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекуны (и приемные родители) несут ответственность по правилам гражданского законодательства только по сделкам, совершенным опекунами (или приемными родителями) от имени подопечных, к которым договор социального найма, заключенный еще во времена воспитания ребенка в биосемье, не относится.Поэтому попытки обращения взыскания по долгам за коммунальные услуги, начисленные на подопечного ребенка, на имущество (вознаграждение по договору о создании приемной семьи, другие доходы и сбережения) опекуна или приемного родителям неправомерны.